ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!

9 Октября 2020

Комиссия в сфере профилактики правонарушений в муниципальном образовании городской округ город Пыть-Ях совместно с ОМВД России по г. Пыть-Ях и прокуратурой города Пыть-Яха
предупреждают:

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

1. Сторонние приложения

На телефон устанавливается приложение, зараженное вирусом, который, проникая в смартфон, дает мошенникам доступ к вашим банковским картам и смс оповещениям.

Выход: устанавливать только лицензионные программы в том числе и антивирусы, а также вести учет денежных средств на ваших картах. Избегайте подключения к подозрительным сетям Wi-Fi.

2.Звонки и СМС мошенничество.

Владельцу карты на телефон поступает звонок или приходит смс о том, что карта заблокирована, либо обнаружена подозрительная активность по карте. Для решения вопроса необходимо осуществить звонок в банк по номеру в смс. На другом конце провода мошенник, представляясь сотрудником вашего банка, просит предоставить ему секретную информацию, такую как номер карты, пин-код, кодовое слово. Впоследствии все деньги с банковской карты исчезают.

Выход: игнорировать! Лучший способ убедиться в том, что перед вами мошенники - перезвонить на телефон горячей линии вашего банка, который указан на самой карте или на официальном сайте банка. Банковский работник никогда не будет по телефону просить предоставить данные карты и т.д.

Кроме смс от банка мошенники могут отправлять сообщения следующего содержания: родственник в больнице, задержан полицией, срочно положи денег на номер +7*** потом все объясню и т.д.

Выход: позвонить человеку «попавшему в беду» для проверки информации.

Еще один часто встречающийся вид мошенничества – это получение компенсации или выигрыша. Такие сообщения также могут приходить по средствам смс или на электронную почту. Для получения выигрыша необходимо перевести энную сумму средств, для «оформления документов», «оплаты налогов», «расходов на отправку» и т.д. или просто сообщить данные своей карты.

Выход: как и писалось ранее – игнорировать. Вы никогда не станете победителем в лотерее или игре, не участвуя в ней. Для получения компенсации не нужно ничего переводить, кроме того вопросы такого рода не решаются по телефону или в интернете.

3. Интернет

Ситуация 1 Сайт-дублер. Работающий сайт, который на 99% повторяет настоящий сайт, за исключением одной или двух букв в имени сайта, которое указано в адресной строке браузера). Зачастую такой способ выбирают мошенники для копирования сайтов благотворительных организаций или активистов, собирающие средства на доброе дело.

Выход: перепроверить информацию о сайте в интернете. Доверять можно только в том случае, если на нескольких сайтах указаны одни и те же платежные реквизиты и контакты. В случае сбора средств на лечение надежнее всего позвонить по номеру, указанному на сайте и задать уточняющие вопросы (диагноз, номер клиники, фио врача), по ответам можно сделать вывод о достоверности информации на сайте. Часто мошенники вообще не указывают никаких телефонных номеров.

Ситуация 2 Несуществующая продукция. На сайтах объявлений, а также в социальных сетях создаются объявления и страницы по продаже товаров. Работают по предоплате, с весьма выгодными ценами. Набрав достаточное количество заказов и получив за них деньги объявление или, страничка удаляются.

Выход: деньги можно переводить только в том случае, если вы доверяете продавцу (у него есть как положительные, так и отрицательные отзывы о товарах, о нем есть информация на независимых сайтах для отзывов, покупку у него совершали ваши знакомые). Если есть сомнения лучше немного переплатить в магазине, где вы сможете проверить и оценить товар, чем остаться без товара и денег.

Будьте внимательны, не дайте обмануть себя и своих близких!

Помните распознать мошенника и не дать преступникам шанса намного проще, чем добиться от них компенсации ущерба!

Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь по телефонам: 8 (3463) 43-37-13, 02 ОМВД России по

г. Пыть-Ях; Прокуратура г. Пыть-Яха 8 (3463) 42-17-10


Последние новости

демография
производительность турда