О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику

24 Июля 2020

Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ) внесены изменения в статьи 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), связанные с предоставлением гарантий по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.
статья 178 ТК РФ, обеспечение гарантий по выплатам работнику в случае нетрудоустройства после увольнения причитающейся ему средней заработной платы, стало:

Аналогичные гарантии (в повышенном размере) предусматриваются статьей 318 ТК РФ, устанавливающей гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В исключительных случаях по решению службы занятости допускается выплата среднего месячного заработка последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его части пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, либо выплата работодателем единовременной компенсации в размере пятикратного среднего месячного заработка с зачетом уже произведенных выплат.
В любом случае все выплаты, полагающиеся работнику при ликвидации организации, работодатель обязан произвести до завершения ликвидации в соответствии с гражданским законодательством.
Федеральный закон № 210-ФЗ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.07.2020), т.е. с 13.08.2020.


Последние новости

Фестиваль профессий
демография
производительность турда